Lot n° 24

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Essai historique, politique et moral sur les révolutions anciennes et modernes, considérées dans leurs rapports avec la Révolution Française. A Londres, chez Henry Colburn, 1814. 1 volume in-8°,...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 400 €
reliure d'époque en plein veau raciné, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin à longs grains rouges. Tranches jaunes.
Exemplaire bien restauré en particulier en pied et en coiffes.

VII pp dont faux-titre et titre ? 564 pp.

1 tableau dépliant.

De la page 1 à 388 l'œuvre a proprement parlé, puis 1 faux-titre et de la page 389 à 564 des « variantes de l'édition de 1797, comparée avec celle de 1814 ».

► Cette édition est fort rare, et par erreur Vicaire (2/286) la mentionne même comme étant l'édition originale.

Bon exemplaire.