Lot n° 25

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Génie du Christianisme, ou beautés de la religion chrétienne. A Paris, chez Migneret, imprimeur rue du Sépulcre, F.S.G. n° 28, An X (1802). Édition originale. 5 volumes in-8°, reliure d'époque en...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 300 €
demi-basane fauve, plats recouverts de papier moucheté, dos lisses à faux nerfs, pièces de titre en papier rouge et papier bleu pour la tomaison.
Tome I : X pp. (faux-titre ; au verso, extrait de la loi sur les contrefacteurs ; titre, avec épigraphe empruntée à l'esprit des loix, et préface) ; 396 pp.
Tome II : 2 ff. (faux-titre et titre) 342 pp.
Tome III: 2 ff. (faux-titre et titre) 304 pp.
Tome IV : 2 ff. (faux-titre et titre) 344 pp.
Tome V : le tome V porte le titre suivant : « appendice du génie du Christianisme An X (1802).
2 ff. (faux-titre et titre) 85 pp. (appendice du tome I) ; 14 pp. 1 f. blanc (appendice du tome II) ; 14 pp. (appendice du tome III) ; 75 pp. (appendice du tome IV).

Rares rousseurs, bon exemplaire dans son agréable reliure d'époque.