Lot n° 26

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Génie du Christianisme, ou beautés de la religion chrétienne. A Paris, de l'imprimerie de Migneret, an XI (1803). 4 volumes in-4°, reliure d'époque en plein veau raciné, guirlande dorée en...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 300 €
encadrement sur les plats, dos lisses ornés de fers dorés, pièces de titre en maroquin rouge, vert pour la tomaison, tranches marbrées.
Usures des ors sur les dos ;
les 4 volumes ont été restaurés ;
les coins, les dos ainsi que les mors ont été doublés.

Restauration de qualité. Rousseurs éparses.

Le premier volume commence par la défense du Christianisme à Paris de l'imprimerie Migneret an XI (1803). Faux-titre - titre 64 pp.

→ suivi du Génie du Christianisme XII pp. dont : faux-titre - frontispice - titre - 464 pp.
Second volume : faux-titre - titre - 439 pp.
Troisième volume : faux-titre - titre 436 pp.
Quatrième volume : faux-titre - titre 595 pp.

► Rare impression de la première édition illustrée, réimposée au format in-4° et restée à toutes marges.

Les 9 figures hors-texte par Le Barbier, Boichot, Chauvet et Delvaux sont d'excellents tirages avant la lettre.