Lot n° 27

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Génie du Christianisme, ou beautés de la religion chrétienne. A Paris, chez Migneret, imprimeur rue du Sépulcre, F.S.G. N° 28, An X ? 1802. 5 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-basane rouge...

Estimation : 120 / 200 €
Adjudication : 80 €
à coins, plats recouverts de papier à la cuve.
Dos lisses à faux-nerfs avec tomaison et titre dorés, initiales dorées en pieds (L.P.E.M.).

Célèbre contrefaçon avignonnaise, avec une mention qui diffère de l'originale sur la page de titre :
« nouvelle édition à laquelle on a inséré les notes formant l'appendice à la fin de chaque volume » ainsi que la pagination qui est très différente :

Tome I : VIII pp. - 288 pp. - 56 pp.
Tome II : 336 pp. - 16 pp.
Tome III : 304 pp. - 16 pp.
Tome IV : 352 pp. - 48 pp.

Chateaubriand a eut l'indulgence de reconnaître cette édition frauduleuse comme seconde édition de son ouvrage.
Il accorda, moyennant la somme de 240 Francs, l'autorisation à François-Baltazar Chambeau de vendre et débiter dans toute l'Europe, excepté à Paris, l'édition du Génie du Christianisme en 4 volumes in-8°.

Cette série est complète en 4 volumes, mais le relieur a rajouté un cinquième volume contenant les appendices de l'édition originale.

Ils ont été reliés avec, soit pour pouvoir les comparer, soit pour rajouter un volume et faire passer cette série pour une édition originale, qui est toujours en
5 volumes.