Lot n° 28

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Génie du Christianisme, ou beautés de la religion chrétienne. Paris, de l'imprimerie de Migneret, an XI (1803). 2 volumes in-8°, reliure d'époque en plein veau porphyre, filet à froid en...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 90 €
encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de fers dorés, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges.
Bel'état pour cette élégante reliure.

Tome 1 : XII pp. 644 pp. ;
Tome 2 : 730 pp.

Dans cette seconde édition, en partie originale, parue en avril 1803, la préface primitive est remplacée par un avertissement qui rend compte des changements opérés par l'auteur.

A la fin du second volume se trouve :
« la défense du génie du Christianisme » : titre - 64 pp.

Bel exemplaire bien relié et sans rousseur.