Lot n° 31

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Génie du Christianisme par M. le Vicomte de Chateaubriand. A Paris, chez Ledentu, 1830. 4 volumes in-16, reliure d'époque en plein veau raciné, guirlande dorée en encadrement sur les plats, dos...

Estimation : 50 / 80 €
Adjudication : 40 €
lisses avec guirlandes, filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, toutes tranches dorées.
Quelques rousseurs éparses pour cette charmante et élégante série bien reliée.