Lot n° 32

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Génie du Christianisme. Paris, chez Lefèvre, 1838. 1 volume in-8° demi-chagrin noir, dos lisse avec décor romantique rocaille, titre et auteur doré.

Estimation : 30 / 50 €
Adjudication : 20 €
Portrait de Chateaubriand en frontispice et 728pp.
4 gravures sur acier en hors-texte Rousseurs.