Lot n° 34

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Les Martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. Paris, chez Le Normant Imprimeur-Libraire, 1809. 3 volumes in-16, reliure d'époque à la Bradel, plein papier bleu nuit, monogramme doré sur les...

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 40 €
plats.
Dos lisses avec pièce de titre de maroquin rouge et tomaison dorée.
Quelques légers défauts d'usage, et petites restaurations en coins.
Rousseurs éparses.

► Édition fort rare des « Martyrs », publiée en même temps que l'originale en 2 volumes in-8°.