Lot n° 35

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Les Martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. A Paris chez Le Normant et à Lyon chez Ballanche, 1810. Troisième édition. 3 volumes in-8°, reliure d'époque en plein veau raciné, dos lisses...

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 70 €
ornés avec pièces de titre et de tomaison en basane rouge. ».
Quelques défauts d'usage, bonne restauration en coiffes et en coins.

► Édition très intéressante, considérée comme la pré-originale de « l'itinéraire de Paris à Jérusalem