Lot n° 38

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Mémoires d'outre-tombe. A Berlin, chez B. Behr libraire, 1848/1850. 12 tomes en 6 volumes in-12, reliure d'époque en demi-basane havane à coins, plats de papier marbré et coloré.

Estimation : 300 / 500 €
Adjudication : 220 €
Dos lisses avec décor romantique doré, auteur, titre et tomaison dorés. Reliure modeste, petits défauts d'usage, dos insolés.

Préfaçon allemande publiée avant l'édition originale française en 12 volumes chez Penaud de 1849 à 1850.

Édition imprimée grâce à la publication dans le journal « La presse » tenu par Émile de Girardin qui avait obtenu l'autorisation de faire paraitre en feuilleton les « mémoires » avant leur sortie chez Penaud.