Lot n° 39

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Mémoires d'outre-tombe. Bruxelles, librairie Tarride, 1848/1850. 20 volumes petit in-12 reliés en 5 tomes, reliure d'époque en demi-percaline verte, dos lisses avec auteur et titre dorés, guirlande...

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 470 €
dorée en pied et en coiffe, plat de papier marbré marron.
Petite restauration habile des coins.
Même édition que la précédente avec des différences d'imprimeur et de date.

Série complète avec les pages de titre, sans les couvertures.

Enviable série, sobre et élégante.