Lot n° 40

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Mémoires d'outre-tombe. Bruxelles, chez Rozez et Cie, puis à la librairie Tarride. 1848/1851. 20 volumes petit in-12 brochés, couvertures jaunes imprimées, ensemble en bel'état et surtout complet....

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 650 €
Ces 20 volumes sont protégés par 5 chemises avec étui renfermant chacun 4 volumes, réalisation contemporaine en demi-veau havane, avec auteur, tomaison et titre dorés, ainsi que la ville et les dates.
Étuis bordés de veau havane, plats de papier à la cuve vert d'eau.

Première préfaçon belge qui reproduit le texte paru dans « La presse » en feuilleton.

Charmant exemplaire tel que paru dans son état d'origine malgré quelques manques aux couvertures imprimées.

► Bel ensemble rare dans cette condition.