Lot n° 42

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Mémoires d'outre-tombe. A Bruxelles, Chez Méline, Cans et Cie, 1849/1850. 6 volumes, grand in-12, reliure XIXème imitant les reliures du XVIIIème, plein veau avec roulette à froid et roulette dorée...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 180 €
en encadrement sur les plats, dos à petits nerfs avec fleurons dorés dans les caissons, pièces de titre en maroquin rouge et vert pour la tomaison.

Tranches marbrées.
Les dos des tomes 3 et 5 ont été restaurés ; reliure solide mais mors fragiles sur les 4 autres volumes.

Quelques rousseurs sur les feuillets liminaires, corps d'ouvrage propre.
TI ; 356 pp.
T2 ; 374 pp.
T3 ; 471 pp.
T4 ; 490 pp.
T5 ; 483 pp.
T6 ; 516 pp.
Rarissime préfaçon ou, pré-originale Belge.