Lot n° 43

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Mémoires d'outre-tombe. A Paris, chez Eugène et Victor Penaud Frères, S.D. (circa 1850). 6 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs avec auteur, tomaison et titre dorés.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 70 €
Mors fendus ou faibles en particulier au tome 1 et 6.
Rousseurs éparses, plus prononcées sur le papier fort des gravures comme souvent sur cette édition.

Série complète, chez le même éditeur que l'E.O.

Première édition illustrée de gravures sur acier, contrecollées sur Chine, dessinées par Demoraine et gravées par Delannoy.