Lot n° 74

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Traduction du « Paradis Perdu » de John Milton. Paris, chez Charles Gosselin et Furne éditeurs, 1836. 2 volumes grand in-8°, reliure XIXème postérieure en demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 100 €
avec décors dorés dans les caissons, auteur tomaison et titre dorés, têtes dorées.
Non rogné.
Rousseurs.
Édition originale de la traduction de Chateaubriand.

Exemplaire enrichi de 51 figures de divers artistes provenant d'autres éditions. 2 portraits de Milton,
1 portrait de Chateaubriand ajoutés.

Traduction française en regard du texte Anglais.