Lot n° 75

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Traduction du « Paradis Perdu » de John Milton. Paris, Furne et Gosselin éditeurs, 1836. 2 volumes in-8° reliure d'époque en pleine basane granitée marron.

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 220 €
Plats avec double filet doré en encadrement, dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, tranches jaspées.
Les 2 volumes ont été restaurés en coiffes et en coins.
Édition originale bilingue.

Texte anglais en regard du texte français.