Lot n° 92

BARBEY d'AUREVILLY Jules - Un prêtre marié. Paris, chez Achille Faure, 1865. 2 volume in-12, reliure à la Bradel à coins en percaline verte, dos lisses avec pièce de titre en maroquin marron, un fleuron doré et date dorée.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 90 €
Couvertures conservées.
Légers défauts en marge des couvertures, trace de mouillure claire au tome 2 et des rousseurs éparses.

Édition originale portant un cachet mauve de la signature de l'auteur pour se garantir des contrefaçons.