Lot n° 93

BARBEY d'AUREVILLY Jules - Une histoire sans nom. A Paris, chez Alphonse Lemerre, 1882. 1 volume in-12, reliure postérieure en demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs avec auteur et titre dorés, tête dorée.

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 80 €
Edition originale du premier tirage avec la coquille de la page 208 « avec ses belles dents jaunes » l'auteur voulait dire « jeunes ».

Bien reliée mais sans les couvertures.