Lot n° 95

FLAUBERT Gustave - Salammbô. Paris, chez Michel Lévy, 1863. 1 volume in-8°, reliure en demi-maroquin chocolat à la Bradel, tête dorée. Défauts au dos, cuir un peu sec, restauration hasardeuse en coiffe.

Estimation : 100 / 200 €
Adjudication : 80 €
Collationné et complet, 474 pages :
Édition originale comprenant les fautes :
"effraya" page 5
et
"les Scissites" page 251 qui attestent que l'exemplaire est bien du premier tirage.
Celui-ci est enrichi d'un portrait de Flaubert et de 4 eaux-fortes, sans nom ni légende, faisant partie d'une autre édition.