Lot n° 96

GALLAND Antoine - Les Mille et une nuits, contes arabes. A Paris, chez Eugène Bourdin, S.D (circa 1850). 3 volumes in-8° reliure éditeur en demi-chagrin marron dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge et jaune...

Estimation : 80 / 150 €
Adjudication : 80 €
pour la tomaison.
Quelques frottements d'usage aux coins et sur les mors, petits trous de vers en pied sur les 3 tomes, cuir un peu sec sur le dos.

Série complète en 3 volumes abondamment illustrés en noir de gravures sur bois, rousseurs éparses.

Bonne édition toujours appréciée des amateurs d'ouvrages romantiques.