Lot n° 16

BION (Sr N.) Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. Avec les figures nécessaires... 1 vol. in-4 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches jaspées. Paris Jombert et...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 400 €
Nion fils 1752 (4e éd. rev. corr. & augm.).

Avec 2 frontispices dont le portrait gravé de l'auteur par Larmessin d'après Roy et celui allégorique gravé par Scotin & 37 planches dépliantes gravées à l'eau-forte.

Épidermures sur les plats, coins légèrement frottés.

Bon état intérieur.

La meilleure édition de ce traité qui aborde la topographie, la cartographie, l'astronomie, l'horlogerie, la navigation, la gnomonique et l'optique.

Réf : Brunet IV – 354 - Polak 842.