Lot n° 31

DORÉ (Gustave) - Histoire pittoresque, dramatique et caricaturale de la Sainte Russie, d'après les chroniqueurs et historiens Nestor, Nikan, Sylvestre, Karamsin, Ségur, etc. Paris, J. Bry aîné, 1854. In-4, demi-maroquin brun foncé avec...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
coins, dos orné, couverture (V. Champs).

♦ Édition originale, illustrée en premier tirage d'un grand nombre de vignettes dans le texte par Gustave Doré.

♦ Pamphlet spirituel et très recherché, dirigé contre la Russie à propos de la guerre de Crimée.

L'exemplaire possède bien les deux taches rouges aux pages 89 et 97.
Légère mouillure dans un coin de la couverture, laquelle est doublée ; petites fentes restaurées sur le bord de quelques feuillets.