Lot n° 32

DORÉ (Gustave) - Les Travaux d'Hercule. Paris, Aubert, s.d. [1847]. In-8 oblong, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tranches dorées, couverture (Reliure vers 1880).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 757 €
► TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER ALBUM DE GUSTAVE DORÉ.
Ce recueil de dessins dans le goût de Töpffer fut publié à l'aube de sa carrière, Gustave Doré étant seulement âgé de quinze ans.
Il comprend 2 feuillets de texte et 46 planches.

♦ Premier tirage.

Quelques légères rousseurs.

Le premier plat de la couverture est remonté.