Lot n° 56

GRANDVILLE (J.-J.) - Cent proverbes. Par Grandville. Et par [trois têtes dans un bonnet]. Paris, Fournier, 1845. In-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, non rogné, couverture et dos (V. Champs).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Édition originale, illustrée par Grandville de plus de 110 jolies et spirituelles compositions gravées sur bois, dont un frontispice et 50 planches.

♦ Premier tirage.

C'est l'un des livres les plus réussis de l'artiste, qui s'est lui-même représenté à la p. 354, tenant un hochet à l'effigie de ses collaborateurs.

Petites restaurations à la couverture et au dos de celle-ci.

Reliure un peu décolorée par endroits, surtout au dos.