Lot n° 57

GRANDVILLE (J.-J.) - Les Fleurs animées. Introduction par Alphonse Karr, texte par Taxile Delord. Paris, Gabriel de Gonet, 1847. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, non rogné, couvertures et dos (V. Champs).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 256 €
Belle illustration de Grandville comprenant 2 frontispices gravés sur bois et 50 planches gravées sur acier, le tout mis en couleurs au pinceau.

2 planches de botanique agrémentent en outre le texte d'Alphonse Karr sur la Botanique moderne des dames.

♦ Premier tirage.

► SUPERBE EXEMPLAIRE, avec les couvertures générales en parfait état, auquel on a ajouté 12 couvertures de livraison, le feuillet d'avis au relieur et 2 feuillets de spécimen de texte.

▬ De la bibliothèque Aristide Marie (1938, n°100).

Petites restaurations à certaines couvertures de livraison.