Lot n° 161

[CLAVÉ] - François RABELAIS. Gargantua. Marseille, Bibliophiles de Provence, 1955, In-4 en feuilles sous couverture et emboîtage illustré.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 950 €
♦ Illustré de lithographies originales d’Antoni CLAVÉ.

Tiré à 200 exemplaires sur grand Vélin d’Arches, le numéro et le nom du possesseur ont été grattés.