Lot n° 17

[BOURDON]. Le Parc au cerf, ou l’Origine de l’affreux déficit. Par un zélé patriote. Paris, Sur les débris de la Bastille, 1790. In-8, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné (Reliure moderne).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 950 €
Première édition, ornée d’un frontispice, des portraits de Madame de Pompadour et de la Duchesse de Châteauroux.

Avec la figure libre du banquier Peixotte qui manque presque toujours.

▬ Ex-libris La Vaulx de Vrecourt.Rousseurs sur le faux-titre et à 3 cahiers.

Restauration marginale p. 34-35.