Lot n° 85

BRANTÔME. Les Sept discours touchant les dames galantes. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1882, 3 vol. in-12, demi-maroquin bordeaux, dos ornés, têtes dorées, non rognés, couvertures (Bretault).

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : Invendu
Illustrations d’Édouard de Beaumont, gravée par Boilvin.

Un des 20 exemplaires sur Whatman avec les hors-texte en 2 états dont l’avant-lettre.

▬ De la bibliothèque :
• d’André Marie, avec son ex-libris gravé et trois aquarelles originales signées de sa main.

Dos passés.