Lot n° 84

BOURGET (Paul). Pastels (Dix Portraits de femme). Paris, Lemerre, 1889, Petit in-8, maroquin gris-bleu, dos et plats dorés et mosaïqués, bordure intérieure, doublures et gardes de faille bleu pâle, tête dorée, entièrement non rogné,...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 850 €
couverture (Marius Michel).

Un des 5 exemplaires sur Japon (n°5), orné de 16 aquarelles originales par E. Vincent.

Avec :
─ BOURGET (Paul). Un Cœur de femme.
Paris, Lemerre, 1890.
Pt. in-8, maroquin olive à filets et écoinçons dorés, dos orné (Gruel).
Édition originale, exemplaire sur Japon.