Lot n° 127

FRANCE (Anatole). La Caution. Paris, Ferroud, 1912. In-8, maroquin janséniste bleu, filets dorés intérieurs, doublures de moire anthracite, tranches dorées, couverture, étui (Meunier).

Estimation : 250 - 350 €
Adjudication : 150 €
Tiré à 350 exemplaires ornés en couleurs par Léon Lebègue.

♦ Un des 20 sur Japon impérial avec suites en noir sur Chine et en couleurs sur Japon et une aquarelle originale.

Bel exemplaire.
Dos passé.