Lot n° 93

GIACOMO MEYERBEER. Les Huguenots, opéra en 5 actes, paroles de M. Eugène Scribe [...]. Partition de piano arrangée par Ch. Schwencke. Paris, Maurice Schlesinger.

Estimation : 200 - 300 €
Reliure plein maroquin rouge, ornée au dos et sur les plats, estampée sur le plat supérieur :
« Conservatoire de Musique & de déclamation. Concours de 1848.
2me prix d’Opéra décerné à Melle M. Meyer à l’unanimité »
(coiffes arrachées, coins usés), tranches dorées.

Réduction pour piano et voix du plus célèbre opéra de Meyerbeer et l’un des plus fameux du XIXe siècle.