Lot n° 94

FERDINAND HEROLD. Marie, opéra comique en trois actes, paroles de Mr E. de Planard. In-folio, ½ basane (usures à la reliure), sans date. 290 pp. Cachets de J. Meissonnier et Robert Mousseron. Initialement intitulé Almédon ou le Monde renversé ...

Estimation : 100 - 150 €
(1826),
Marie fut un des plus grands succès de Ferdinand Hérold, avec plus de 400 représentations à l’Opéra-comique.