Lot n° 215

LORTET (Le Dr). LA SYRIE D’AUJOURD’HUI. Voyages dans la Phénicie, le Liban et la Judée 1875 - 1880. PARIS, HACHETTE, 1884. Un volume, grand in-4, de (2) ff., 675 pp.,

Estimation : 100 - 200 €
Reliure éditeur en chagrin rouge.
Dos très orné et doré portant le titre doré, plats très ornés en noir et or de motifs personnalisés, tranches dorées (rel. Souze).
Petite usure aux deux coins inférieurs, quelques rousseurs éparses.

Ouvrage contenant 364 gravures, une carte de la Palestine et huit autres cartes.