Lot n° 216

LYON EN 1793. PROCÈS - VERBAUX, authentiques et inédits du comité de surveillance de la Section des Droits - de - l’Homme, l’une des 32 sections de cette commune pendant le siège. Contenant, jour par jour, le récit des calamités supportées...

Estimation : 50 - 100 €
par les Lyonnais pendant leur rébellion contre le Gouvernement de leur patrie ; précédés de la description officielle des fêtes républicaines célébrées à Lyon et dans le Département de Rhône et Loire, pendant ce siège désastreux.
LYON, MATHON, 1847.
Un volume, in-8, de 199 pp., demi-reliure de l’époque en basane rouge.
Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré.
Frottements légers sur la reliure, intérieur un peu défraîchi.
Joli titre avec son encadrement en rouge.
10 planches hors texte, dont une en couleurs (cocarde républicaine du citoyen Précy).