Lot n° 219

MEIFRED (F.). HISTOIRE DE LA GUILLOTIÈRE ET DES BROTTEAUX. Depuis sa fondation jusqu’à nos jours (1846). LYON, GIRAUD, 1846. Un volume, in-8, de VIII pp., 112 pp.,(6) ff., (14) ff. demi-reliure de l’époque en basane rouge.

Estimation : 50 - 100 €
Dos lisse orné et doré portant le titre doré. Charnière du second plat détachée.
Trois planches hors texte concernant la partie sur la Guillotière. Deux planches pour les autres textes.
Divers textes sont reliés dans ce volume :
Statistique agricole et industrielle du canton de la Guillotière par Chatelet (1853).
4 tableaux statistiques dépliants -
Charitas ou Fate Ben, Fratelli.
Notice historique sur l’ordre de Saint Jean-de-Dieu par Coudour (1854).