Lot n° 314

[GÉRARD (Louis Philippe)]. LA THÉORIE DU BONHEUR, ou l’art de se rendre heureux, mis à la portée de tous les hommes. A laquelle on a joint deux lettres, l’une sur l’éducation des demoiselles, l’autre sur un choix de lectures. Par...

Estimation : 50 - 100 €
l’auteur du comte de Valmont.
PARIS, BOSSANGE - MASSON - BESSON, 1801.
Un volume, in-12, de VI pp.,(1) f., 488 pp., pleine reliure de l’époque en basane havane.
Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges.
Frottements légers sur la reliure.
Un frontispice gravé.
Cet ouvrage fait suite au “ Comte de Valmont”.

▬ Vignette ex-libris - Palerne de Chintré.