Lot n° 11

BRUÉ (Adrien-Hubert). Atlas universel de géographie physique, politique et historique, ancienne et moderne. Paris, chez l'auteur, 1822. In-folio, demi-basane maroquinée rouge avec coins, titre lithographié contrecollé au plat supérieur, dos...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
lisse orné (Reliure de l'époque).
Atlas contenant 12 (sur 36) cartes à double page gravées sur métal avec les liserés coloriés.

▬ De la bibliothèque
• Paul Chandon de Briailles, avec ex-libris manuscrit daté 1860.

Manquent les cartes nos 2, 4, 8, 13-28, 30, 32, 34-36 ; reliure épidermée.