Lot n° 12

CHAPMAN (Frédéric Henry de). Traité de la construction des vaisseaux. Brest, R. Malassis ; Paris, Durand neveu, Jombert jeune, 1781. In-4, demi-basane marbrée, dos lisse orné de filets dorés, tranches jonquille (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Première édition de la traduction d'Honoré-Sébastien Vial du Clairbois, illustrée de vingt planches dépliantes gravées en taille-douce par de la Gardette.

L'amiral Frédéric Henry de Chapman (1721-1808) s'était vu confier par Gustave III la direction des chantiers de la marine suédoise.
Ingénieur et constructeur de grand talent, il consacra tous ses efforts à la modernisation de cette flotte et à la restauration de la puissance maritime suédoise.

Une première traduction française de ce fameux traité de construction navale avait été publiée deux ans plus tôt par Pierre-Charles Lemonnier.

Second plat un peu frotté, mouillures aux planches, planche n°17 déchirée avec manques, quelques rousseurs.

Polak, n°1605.