Lot n° 69

LAT (Joan de). Nieuw en Beknopt Kaart-Boekje, vertoonende de XVII Nederlandse Provintien. Amsterdam, N. T. Gravius, [v. 1770]. In-12 allongé,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
demi-basane rose (Reliure de l'époque).

Atlas de poche des Provinces-Unies et du nord de la France renfermant une carte générale et vingt-deux cartes particulières gravées en taille-douce, coloriées et repliées.

▬ Ex-libris manuscrit au titre :
• Adrien Fromageot.

Sans les deux tableaux de distances (Steedewyzer).
Reliure un peu frottée.
Koeman, II, 122 : Gra 1.