Lot n° 68

[GÉOGRAPHES GRECS]. Ensemble deux ouvrages. ─ STRABON. Γεωγραφικων βιβλοι ιζ. Rerum geographicarum libri XVII. Amsterdam, Joannes Wolters, 1707. In-folio,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 400 €
vélin rigide, double filet doré, armoiries au centre, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre fauve, tranches mouchetées (Reliure hollandaise de l'époque).

► Excellente édition de la Géographie de Strabon, imprimée en grec et en latin sur deux colonnes, avec les notes d'Isaac Casaubon, Wilhelm Xylander, Frédéric Morel et d'autres commentateurs.

Beau frontispice allégorique gravé sur cuivre par Abraham de Blois d'après Cornelis Huyberts. Exemplaire de prix aux armes de la ville d'Utrecht.

Quelques taches sur la reliure.
Dibdin, II, 433.

─ PAUSANIAS. Της Ελλαδος περιηγησις, hoc est, Græciæ descriptio accurata.
Lepizig, Thomas Fritsch, 1696.
In-folio,
vélin rigide, double encadrement de roulettes dorées ornées d'armoiries aux angles et au centre, dos orné de même, tranches mouchetées, traces de lacets (Reliure hollandaise de l'époque).

♦ Édition très estimée de la Description de la Grèce, publiée par Joachim Kühn.
Elle est imprimée sur deux colonnes donnant le texte grec et sa traduction latine par Romolo Quirino Amaseo, ainsi que les commentaires de Xylander, Sylburg et Kühn.

Exemplaire de prix aux armes de la ville d'Amsterdam.

Reliure empoussiérée, petit accroc en queue, quelques feuillets brunis.
Brunet, IV, 455 – Dibdin, II, 272.