Lot n° 71

MARCELLUS (Lodoïs de Martin du Tyrac de). Chants du peuple en Grèce. Paris, Jacques Lecoffre & Cie, 1851. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €

Ce recueil de chants et poésies populaires fait figurer en regard du texte grec la traduction française du comte de Marcellus.

Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque.