Lot n° 72

MARSHALL (Joseph). Voyages dans la partie septentrionale de l'Europe pendant les années 1768, 1769 & 1770. Paris, Dorez, 1776. In-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale de la traduction française, établie par Jean-Claude Pingeron sur la seconde édition anglaise. Ingénieur lui-même, le traducteur a enrichi l'ouvrage d'importantes annotations.

Il s'agit d'un des premiers voyages technologiques, dans lequel l'auteur se refuse à toute notation pittoresque pour se consacrer à la description des réalisations d'avant-garde que l'on rencontre en Hollande :
Le principal but d'un voyageur doit être d'examiner les choses qu'il présume pouvoir être utiles à sa patrie.