Lot n° 93

[ATKINS (Martin Henry)]. Ascent to the Summit of Mont Blanc, on the 22nd and 23rd of August, 1837. Londres, Calkin & Budd, 1838. In-8,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
percaline violette, filets et rinceaux à froid, titre doré sur le premier plat, dos lisse muet (Reliure de l'éditeur).

►Édition originale rare, non mise dans le commerce.

Ce récit de l'ascension du Mont Blanc par Atkins, la vingt-quatrième de cette éminence, est illustrée de six jolies planches lithographiées en noir par Joseph Netherclift.

Exemplaire du second tirage en cartonnage d'éditeur.

Mouillure marginale aux planches et aux derniers feuillets, petit accroc au plat inférieur.

Perret, n°161 – Neate, A-72.