Lot n° 94

BARRY (Martin). Ascent to the Summit of Mont Blanc in 1834. Édimbourg, Williams Blackwood & Sons ; Londres, T. Cadell, 1836. In-8,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
bradel percaline bordeaux (Reliure de l'époque).

Seconde édition considérablement augmentée, ornée de deux lithographies hors texte coloriée et d'un panorama dépliant de la chaîne du Mont-Blanc lithographié par J. Murray d'après Birmann.
Martin Barry a effectué la vingt-et-unième ascension du Mont-Blanc en septembre 1834.

Bel exemplaire, au dos légèrement passé.

Perret, n°275.