Lot n° 96

BOURRIT (Marc-Théodore). Description des Alpes pennines et rhétiennes. Genève, J.-P. Bonnant, 1781. 2 tomes en un volume in-8,

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1200 €
demi-veau fauve, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure du début du XIXe siècle).
Édition originale de ce livre important et recherché.

L'illustration, réalisée d'après les dessins de l'auteur, se compose de huit jolies vues hors texte gravées à l'eau-forte par Angélique Moitte et d'une carte dépliante par C. G. Geissler.

Dans ce livre, qui a contribué de manière décisive au développement de l'intérêt pour les Alpes, Bourrit relate les excursions qu'il a réalisées dans le Valais, où il fut l'un des premiers à explorer les glaciers (Jacques Perret).

Coiffes et charnières frottées.

Perret, n°658 – Lonchamp, n°406.