Lot n° 97

CICÉRI (Eugène). Souvenir de Luchon et ses environs. Luchon, Lafont, s.d. In-4 oblong,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
bradel percaline gaufrée rouge ornée de motifs dorés et à froid, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).

♦ Beau recueil contenant dix-sept vues d'Eugène Cicéri lithographiées en deux tons :
Panorama de Bagnères de Luchon (à double page),
Allée d'Étigny, Ensemble du parc de Luchon,
Cirque de la vallée du Lys, Cascade d'Enfer,
Gouffre infernal, la Rue d'Enfer,
Cascade et lac d'Oo (à double page), Saint-Béat,
le Pont du Roi, Village de Bossost, Hospice de Luchon,
La Maladetta (à double page),
Panorama pris de l'Entécade (à double page),
Cascade de Montauban, Tour de Castel-Vieilh et vallée de Luchon,
Cloître de Saint-Bertrand.

La composition de ces albums varie d'un exemplaire à l'autre.

Bel exemplaire.