Lot n° 98

HUDSON (Charles) et Edward Shirley KENNEDY. Where there's a Will there's a Way: An Ascent of Mont Blanc by a new route and without guides. Londres, Longman, Brown, Green & Longmans, 1856. In-12,

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Where there's a Will there's a Way: An Ascent of Mont Blanc by a new route and without guides. Londres, Longman, Brown, Green & Longmans, 1856. In-12, percaline bleue gaufrée, dos lisse titré en doré (Reliure de l'éditeur).

► Édition originale rare.

Elle est illustrée d'un frontispice lithographié par Hanhart montrant le groupe d'alpinistes sur leur camp et d'une carte dépliante en couleurs avec le tracé des chemins empruntés par ces voyageurs.

Fondateur de l'alpinisme anglais (E. S. Kennedy sera un des créateurs de l'Alpine Club en 1857), cet ouvrage relate une ascension sans guide du Mont-Blanc depuis Saint-Gervais, après une tentative ratée depuis Courmayeur et la vallée Blanche, au cours de laquelle la caravane réussit quand même la première ascension du Mont-Blanc du Tacul.

Accroc à la coiffe de tête, adhésif jauni au verso de la carte.

Perret, n°2292 – Neate, H-126.