Lot n° 100

[MARTIN (François-Joseph)]. Itinéraire descriptif de la Vallée de Sixt, province de Faucigny, en Savoie. Genève, Manget et Cherbuliez, 1821. In-8,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
broché, couverture de papier rose.

♦ Édition originale rare, ornée de trois vues de F. Diday et J. Dubois lithographiées par G. Charton à Genève :

Pointe de Sales et Col d'Anterne,
Abbaye de Sixt et Le Fer à cheval de la vallée de Sixt.

Bel exemplaire tel que paru, presque à l'état de neuf.
Petite brunissure à la marge supérieure de quelques feuillets.