Lot n° 101

MENEVAL (Claude-François). Récit d'une excursion de l'Impératrice Marie-Louise aux glaciers de Savoie en juillet 1814. Paris, Amyot, s.d. [1847]. In-12, broché, couverture imprimée.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
broché, couverture imprimée.

► Édition originale rare.

▬ De la bibliothèque du Comte de Sinéty au château de Passay, avec étiquette sur le dos du volume.
Corrections manuscrites de l'époque pp. 47-48.
Des rousseurs.

Perret, n°2925 – Tulard, n°1003.