Lot n° 117

GRIGORIEFF (Boris). Visages de Russie. Texte par Louis Réau, André Levinson, André Antoine et Clara Sheridan. Paris, Ollendorf, 1923. In-4,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
monté sur onglet, demi-vélin avec coins, premier plat illustré (Reliure de l'éditeur).

Édition originale illustrée de 30 reproductions d'œuvres dont certaines en couleurs.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci non justifié.

Plats frottés avec manques en marges, taches marginales aux premiers et derniers feuillets.